I Часть.Новогоднее путешествие в Беларусь. Могилёв


Я сердечно поздравляю с Рождеством Христовым Вас! Пусть в Вашей жизни все будет хорошо! А главное - будьте счастливы!
После Нового года решили съездить в Беларусь.
Повода три :
(1)изучить предложения в части стоматологических услуг, т.к. по отзывам знакомых выходило, что там цены на них в 2.5-3 раза ниже чем в Москве;
(2)окунуться немного в жизнь белорусских городов (ранее посещались только Минск и Гомель) – после недавней октябрьской Прибалтики, города которой оставили ощущение перехода  между российскими и центрально-европейскими, это было особенно интересно - какие новые впечатления нам подарят эти новые мест, если мы откроемся для них
(3)владеющая нашими душами заразная тяга к путешествиям на авто – «К новым приключениям спешим, друзья!» - ведь путешествия, живущие в нашей памяти, не оставляют места тоскливым ощущениям вроде «Эх время, время, времечко, жизнь пролетела зря, трамвайчик, пятерочка, вези в Черемушки меня» - мы везем себя сами туда, куда не доедешь на трамвайчике:).
Собственно, на самом деле приоритеты были ровно в противоположном порядке – по уменьшению от (1) к (3), просто почему-то принято обосновывать свои действия рациональными побуждениями и именно так расписывать мотивы своих действий слушателям и читателям. Хотя наиболее яркие впечатления в жизни мы получаем, принимая решение двигаться туда, где мы еще не были, будь то знаменитый Будейовицкий анабазис Швейка или … – да что угодно!

Наш маршрут – Москва- Могилёв –Бобруйск-Мир-Смоленск-Москва. 
Световой день в начале января короток – светает в 9-30, а в 17-30 уже темнеет, периодические снегопады делают дорогу более сложной и напряженной. Самое неприятное при этом чередование оттепелей и заморозков с температурой около нуля – и под колесами снежно-ледово-водная смесь, и стекла машины быстро пачкаются, сводя обзорность назад в стороны к минимуму. Наше путешествие пришлось именно на такую погоду. В отличие от предыдущей поездки Москва-Вологда в декабре 2012 года, когда был мороз около минус 20, дорога чистая, а стекла были прозрачные, в этот раз постоянно работал моторчик омывателя стекла, а жидкости ушло 2 четырех литровых емкости, на остановках каждый раз приходилось оттирать боковые стекла и зеркала, в пути следить за предотвращением запотевания стекол изнутри. Особое внимание на дорогу – периодические, к счастью, несильные, снегопады на магистральных дорогах приводили к оставлению нечищенных чередующихся, как  мясо в беконе, чистых и снежных полосок вдоль магистрали, и даже там, где прошла снегоуборочная техника, иногда оставались очень неприятные снежно-ледовые валики. На извилистых местных дорогах Беларуси с низкой интенсивностью движения, где в час попадется с десяток-другой встречных машин, дорога лишь иногда была посыпана песком, обычно же среди дороги в снегу одна полоса, на которой с встречными машинами разъезжаешься, прижимаясь к краю. Но, тем не менее, попадались и довольно протяженные участки чистой от снега дороги с голым асфальтом, где можно было расслабиться. Все время было пасмурно, нередко – туман, но не слишком плотный, лишь на обратном пути у Смоленска выглянуло солнце.

Сначала – сама дорога и ее состояние.
По М1 Московская область – дорога в хорошем состоянии, чистится, а новогодние праздники позволили проехать ремонтный участок в районе Одинцово без пробок. Далее Цуканово с его фотокамерой, фиксирующей едущих из Москвы на запад и посылающей им, в случае превышения скорости, прощальные приветы – и там уже и граница Московской области, перед которой состояние дороги в плане очищенности от снега существенно ухудшилось. Смоленская область = дорога хорошая, чистая, благополучно по ней доехали до поворота на Могилёв. Дорога на Могилёв в основном по одной полосе в каждую сторону, хорошо очищенная, довольно много населенных пунктов. Вдоль дороги уже стоят большие ветровые установки для получения электроэнергии, каких много при въезде из Словакии в Австрию или на Гран-Канария, пока их мало, но рядом строятся новые. 
В самом Могилёве дороги хорошие, разительно отличаются от дорог многих областных центров России, как то – Калуга, Кострома, позже посещенный Смоленск и др., где ямы посреди проезжей части – обычное дело. 
 Могилёв остался в нашей памяти городом разноцветных огней. В разноцветных огнях центральные улицы, скверы, горят огоньками фигурки животных в разных частях города, елки. 
В каком еще городе центральной площадью является Площадь Звезд, в центре которой большая скульптура Звездочета с телескопом, которая и выполняет функцию солнечных часов, вокруг расставлены 12 кресел, каждое со своим знаком зодиака. Звездочет приглашает всех посмотреть на небо, рядом елка. Площадь Звезд находится на одном из перекрестков пешеходной улицы, по которой приятно гулять даже в такую погоду. 
Единственно, что стоит отметить – сами тротуары во всем городе, даже в центре, покрыты льдом, их не чистят, поэтому ходить довольно напряженно, спасает что иногда они посыпаны песком. 
Люди очень благожелательны. 
Прошли весь центр, дошли до Ратуши и площади у нее, расположенной на высоком обрыве, откуда хорошо видна заречная часть города и дороги, ведущие дальше, в Минск, Гомель, Бобруйск. 
Поужинать хотели в одном из кафе, где есть WiFi, но невысокие цены в Беларуси, в условиях относительно слабого развития частного бизнеса,  зачастую сопровождаются их традиционными спутниками – очередями или отсутствием свободных мест. Это, конечно, не везде, на той же центральной Первомайской улице мы спокойно устроились в восточном ресторанчике «Золотой дракон»,  где было можно спокойно расположиться на диванах и воспользоваться WiFi, при ценах примерно раза в 2 ниже московских.   
 
Мы останавливались в отеле Могилёв. Отель большой, расположен почти в центре города, перед входом круглосуточно охраняемая стоянка за забором со шлагбаумом. Номера современные, с телевизором, холодильником, большой ванной. Есть WiFi, Стоимость двухместного номера – 1100 руб.
 драматический театр (1888 года)
 Собор Трёх Святителей
еще немного фотографии Могилёва

Продолжение следует....... «К новым приключениям спешим, друзья!»:))

5 комментариев:

  1. насчёт дорог, то да, там много новых дорог, сам за за рулём обьездил Белорусь. На данный момент самые ужасные дороги, которые я видел, то это в Калининградской области :)

    ОтветитьУдалить
  2. Наконец-то дождались Нового путешествия в Новом Году! Все как всегда потрясающе... Желаю Вам еще много-много путешествий и уйму положительных эмоций! Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
  3. С наступившим новым годом! Очень интересный пост. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Интересный городок в ночных огнях. У вас уже туристический сезон 2013 открыт! Поздравляем! И само собой с Рождеством и Старым новым годом.

    ОтветитьУдалить
  5. Драматический театр необычный и красивый, В Беларуссии была полько в Бресте очень понравилось

    ОтветитьУдалить